суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Кому посвятила победу в чемпионате мира по блицу Бибисара Асаубаева

Двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева после второго золота чемпионата мира по шахматам рассказала, как готовилась к соревнованиям и кому посвятила победу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Lennart Ootes / FIDE
Фото: Lennart Ootes / FIDE

«Говорят, второй раз в одну реку не войдешь. Но то река, а это — чемпионат мира по шахматам, да еще и в моем родном Казахстане. Ответственность колоссальная — защитить чемпионство и второй раз подряд стать чемпионкой мира по блицу среди женщин. Но я справилась. В этот раз цифра 13 оказалась победной. Именно столько очков я набрала на блице и заняла первое место», — написала шахматистка в соцсети.

Бибисара Асаубаева также рассказала, что самое главное в победе.

«Скажу откровенно: все, начиная от подготовки, психологического настроя, заканчивая поддержкой родных, близких и болельщиков. В этот раз подготовка была, будто перед полетом в космос. Мама организовала сборы с лучшими тренерами. Я готовилась усиленно каждый день и... заболела.

Все дни рапида сильно температурила. Расстроилась. Но мама нашла нужные слова поддержки: «Сара, у тебя все получится в блице!» Так и вышло. Интересная закономерность: как мама говорит, так и происходит», — отметила она.

Спортсменка поблагодарила соотечественников за поддержку и рассказала, кому посвятила победу.

«Свою победу я посвящаю своей маме Лиане и своему отцу Муслиму. Это они вложили в меня все силы. А также выражаю огромную благодарность всем, кто верил в меня. Всем казахстанцам, шахматистам, болельщикам, кто все эти дни поддерживал, вселял уверенность, настраивал на победу. Ценю и дорожу вами! Без вашей поддержки было бы тяжело», — заключила шахматистка.

Напомним, по итогам турнира чемпионский титул по блицу среди женщин завоевала казахстанка Бибисара Асаубаева. Второе место заняла Хампи Конеру (Индия), третье — Полина Шувалова (FIDE).

Касым-Жомарт Токаев поздравил именитую соотечественницу с высокой наградой на чемпионате мира по шахматам.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4