четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сотни людей попали в снежный плен в Казахстане

Сложная погодная обстановка сохраняется сегодня в Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской и Абайской областях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС
Фото: МЧС

По информации МЧС, с блокпостов и автодорог республиканского значения департаментом по ЧС совместно с полицейской службой и местными исполнительными органами было эвакуировано в пункты обогрева 65 человек, из них пятеро — дети, в Атбасарском, в Жаксынском и Целиноградском районах.

Также из технически неисправного легкового автомобиля были спасены и доставлены четыре человека по месту жительства в Ерейментау, которые не нуждались в медицинской помощи. Среди спасенных жертв и пострадавших нет.

В Акмолинской области скорость ветра иногда доходит до 28 м/с. В региональном ДЧС население призывают следить за изменениями погоды.

Аналогичная обстановка сохраняется и в Карагандинской области.

«По состоянию на 09.00 в связи с ухудшением погодных условий (снег, буран, порывистый ветер, ограничение видимости) движение по всем направлениям закрыто», — предупредили спасатели.

На постах остановлено движение 596 единиц техники, в которых находятся 1784 человека. В основном это жители Балхаша.

За истекшие сутки силами проведены две поисково-спасательные и 21 аварийно-спасательная работы. Всего эвакуировано 309 человек, в том числе 61 ребенок, освобождена 91 единица техники.

По сообщению пресс-службы области Абай, сотрудники ОЧС Урджарского района колонной из десяти машин выехали в сторону трассы Алматы — Усть-Каменогорск для эвакуации более 130 человек. Спецоперация прошла успешно. Граждане в медицинской помощи не нуждались.

Ha территории Карагандинской и Акмолинской областей действует штормовое предупреждение.

ДЧС настоятельно рекомендует:

  • не выезжать за пределы населенных пунктов;
  • не создавать скопления транспортных средств на автодорогах в местах закрытия;
  • по возможности находиться в населенных пунктах, кемпингах, придорожных кафе.

Оперативная информация об изменениях погодных условий и состоянии автодорог доступна в мобильном приложении «Дармен» и на официальных страницах ДЧС.

Напомним, по данным на 08.45, из-за непогоды остаются закрытыми 32 участка республиканских автодорог. Трассы закрыты в Акмолинской, Жетысуской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0