суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Скот умирает от жажды в Атырауской области

Животноводы Индерского района, которые разводят свой скот вдоль каналов «Багырлай» и «Алгабас-Жорык», прислали видео. На нем обессиленные лошади, верблюды и коровы бродят по опустевшему каналу в поисках воды, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «АкЖайык»
Фото: «АкЖайык»

Более слабые животные буквально валятся с ног от жажды. Фермеры пытаются напоить скот, растапливая рубленый лед, но этого недостаточно, пишет «АкЖайык».

«Уровень воды в канале снизился, сейчас глубина составляет меньше метра. В прошлом году тоже была аналогичная ситуация. Мы разломили лед в канале, но воды там мало, она ушла вглубь. Если в канал не будут закачивать воду, животные эту зиму не переживут», ― говорят отчаявшиеся животноводы.

По словам председателя общественного объединения «Акикат» Газиза Габдуллина, месяц назад фермеры пригородного Каиршахтинского округа также жаловались на отсутствие воды в канале «Каргалы».

«Они выложили пост в соцсети и обратились к руководству области и к АО «АТЭЦ» закачать воду в канал. Но вода до сих пор не поступила. Около 2 тыс овец, более 1 тыс лошадей, 200 верблюдов, 400 коров страдают от жажды. Уже сейчас у многих из них случаются выкидыши», — подтверждает он информацию.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Салават Отегулов сообщил, что специалисты Атырауского филиала АО «КазСушар» совместно с акиматом Индерского района проводят объезд и советуются по вопросам закачки воды.

На момент публикации стало известно, что в канал «Багырлай» была закачана вода. Каналы «Алгабас-Жорык» и «Каргалы» на данный момент все еще пусты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 0