четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Прокуратура Алматы выяснит, кто получал деньги за ненужные комуслуги

Прокуратура Алматы начала расследование по делу о суммах, которые выплачивали потребители по квитанциям за несуществующие услуги, передает телеканал «Алматы».

Все КСК города Алматы подвергнутся тотальной проверке сотрудников прокуратуры. В настоящее время сложно подсчитать, сколько жалоб поступило от горожан, не говоря о суммах, собранных с них за услуги, которыми они даже не пользовались. К примеру, за юридические услуги в среднем абоненты платили по 25 тенге ежемесячно. По словам сотрудников прокуратуры, кооператив собственников квартир «Самал» в Медеуском районе эти деньги перечислял в Ассоциацию КСК целых два года. В результате набежало ни много ни мало 1 млн тенге.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Медеуского района внесено представление об устранении нарушений незаконности на имя руководителя Управления жилья и жилищной инспекции по результатам рассмотрения данного акта реагирования. Управлением внесено предписание на имя руководителя КСК «Самал» о рассмотрении вопроса на общем собрании жителей относительно взыскания незаконно выплаченной суммы», ― сообщил прокурор городской прокуратуры Ерлан Дуркумбеков.

Теперь, более тщательно изучив квитанции, горожане могут обжаловать действия КСК и взыскать деньги на общем собрании жильцов либо в суде. Напомним, многие алматинцы до недавнего времени и не знали, что платить за услуги юристов, обслуживание антенны и радиоточки вовсе не обязательно.

«Если ваш КСК присылает и вы оплатили и не получили эту услугу, конечно, потребитель имеет право обратиться с претензией в КСК либо обратиться в государственные контролирующие органы», ― пояснил президент ОО «Адал» Артык Сейткалиева.

В ИВЦ разрабатывают новый вид счетов на оплату, где все расценки будут указаны в виде таблицы с указанием контактов бухгалтеров и председателей офисов кооперативов. А пока сотрудникам прокуратуры предстоит выяснить, где осели многомиллионные суммы, накопленные за несколько лет из-за невнимательности горожан и предприимчивости отдельных председателей КСК.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0