суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Антикор задержал подельника экс-министра культуры по факту хищений

Антикоррупционной службой продолжается расследование в отношении директора национального музея Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ©Бауыржан Жуасбаев
Фото: ©Бауыржан Жуасбаев

Экс-министр культуры и спорта РК и другие лица подозреваются в хищениях бюджетных средств в особо крупном размере.

Так, в рамках проводимого расследования задержан бывший заместитель директора РГКП «Национальный музей РК» Нуразхан, который в сговоре с Мухамедиулы и другими участвовал в хищении бюджетных средств в сумме 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

«С санкции специализированного межрайонного следственного суда города Астаны Нуразхан А.Ш. заключен под стражу сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

Расследование продолжается.

16 мая прошлого года в Сети появилась информация о суициде Арыстанбека Мухамедиулы. Telegram-каналы сообщили, что директор национального музея Республики Казахстан пытался покончить жизнь самоубийством. Но сообщение опроверг его пресс-секретарь Айдар Крыкбай.

Позже стало известно, что антикоррупционная служба по Нур-Султану ведет досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея РК. Арыстанбек Мухамедиулы записал видеообращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявил о своей невиновности и просил прекратить проверки.

29 мая директора национального музея Арыстанбека Мухамедиулы взяли под стражу по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге.

В августе сумма ущерба выросла до 7 млрд тенге.

С 6 августа 2014 года по 17 июня 2019-го Арыстанбек Мухамедиулы работал министром культуры и спорта Республики Казахстан. С 10 июля 2019 года до задержания — директором национального музея Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0