суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Нанесение лезвием надрезов младенцу расследуют в Атырау

Пользователей Казнета шокировали публикации, где спящему малышу делают надрезы лезвием на лице в целях оздоровления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Процедура проходит в одном из хиджама-центров города Атырау.

Вызвавшее бурю возмущений видео расследовала полиция.

«Все документы, собранные сотрудниками полиции в ходе проверки в центре, направлены в департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения по Атырауской области», — говорится в сообщении пресс-службы ДП региона.

После пленарного заседания сената представители СМИ спросили у главы Минздрава: «В соцсетях распространяется видео, как в Атырау новорожденных лечат хиджамой (кровопусканием). Насколько это законно?»

«Если люди оказывают нетрадиционную медицинскую помощь, то должны ее лицензировать. На сегодняшний день к лицензируемой медицинской деятельности хиджама не относится. Поэтому по данному факту сегодня комитет медицинского и фармацевтического контроля разбирается и проведет расследование. В дальнейшем эти вопросы мы рассмотрим», — ответила Ажар Гиният.

Напомним, новорожденному в Атырау сделали надрезы лезвием на лице. Судя по кадрам, пациенту-малышу едва ли исполнился месяц со дня рождения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0