вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Минэкологии дали добро на отстрел сайгаков

Комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии Казахстана принял решение об отстреле 1815 сайгаков в четырех областях Казахстана. Правда, охотиться на них будут исключительно в научных целях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: uralskweek.kz
Фото: uralskweek.kz

Соответствующий проект постановления опубликовало Минэкологии. Согласно документу, из общей популяции планируется изъять 1815 парнокопытных.

Так, власти разрешили «изъять» в Акмолинской области 705 сайгаков, в Карагандинской — 700, в Костанайской — 210 и в Западно-Казахстанской — 200 особей. Помимо сайгака, утвердили лимиты на отстрел корсака, кабана, марала, косули, бурого медведя, рыси, лося, лисицы, барсука и других животных.

Отстрел животных в «научных целях» объясняется резким ростом популяции сайгаков. По мнению экспертов, это приводит к конкуренции с домашними животными из-за кормов и водопоев, а также к уничтожению сайгаками сельскохозяйственных посевов.

Документ будет доступен для публичного обсуждения до 7 февраля.

В конце июня 2022 года сообщалось, что Минэкологии РК приняло решение об отстреле сайгаков.

Основная проблема, которую создают дикие животные, по словам экс-министра Сериккали Брекешева, сайгаки вытаптывают не только пастбища, но и земли сельхозпроизводителей. Наибольшая численность уникальных животных приходится на Западно-Казахстанскую область.

Казахстанцы резко осудили данное решение и требовали отменить запланированный отстрел сайгаков.

На расширенном заседании правительства 14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил министру экологии, геологии и природных ресурсов РК выговор за решение об отстреле сайгаков.

В конце декабря 2022 года ведомство выдвинуло предложение о продлении моратория на отстрел сайгаков до конца следующего года.

В начале января мораторий продлили до 2024 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0