четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Нацфонд – детям: Что будет с деньгами, если ребенок сменит гражданство?

У министра национальной экономики РК Алибека Куантырова спросили, что будет с деньгами ребенка по программе «Нацфонд — детям», если он сменит гражданство до совершеннолетия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

По словам главы ведомства, денег в таком случае ребенок не получит, а положенные ему отчисления распределятся внутри Нацфонда.

Также стало известно, что доход, полученный детьми при достижении 18 лет, облагать налогом не будут. При этом даже если ребенок уедет за границу, но останется гражданином РК, то эти деньги остаются за ним.

«Чтобы избежать этой проблемы, мы берем среднегодовой за 18 лет доход, а он всегда складывался положительным», — пояснил министр.

1 сентября прошлого года президент в своем послании выдвинул инициативу отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Позже политический обозреватель Газиз Абишев посчитал, сколько получат дети из нового национального фонда по достижении 18 лет. По его предположениям, за 18 лет на одного ребенка соберется 900 долларов. А пресс-секретарь президента Руслан Желдибай заявил, что минимум 3 тыс долларов накопится на счетах юных казахстанцев к 18-летию.

6 сентября министр национальной экономики Алибек Куантыров представил проект общенационального плана мероприятий по реализации послания президента.

К концу года стало известно, что казахстанским детям откроют спецсчета для отчислений до 18 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1