пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Где качественная медицинская помощь?»: Родители новорожденного обвинили в халатности врачей

Родители новорожденного малыша пожаловались президенту на халатность врачей Уральска, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В редакцию газеты «Мой ГОРОД» обратилась семья Кульжановах. Они обвиняют врачей в халатности при лечении их ребенка.

14 октября прошлого года у двухмесячного сына появились первые симптомы простуды, и родители вызвали участкового врача городской поликлиники №5.

Педиатр осмотрела малыша и назначила ингаляцию раствором с действующим веществом фенотерола гидробромид.

На следующий день состояние малыша ухудшилось, и родители вызвали скорую помощь, которая доставила пациента в областную детскую многопрофильную больницу. Здесь врачи назначили ингаляции и антибиотики.

Ребенок 17 дней находился под наблюдением пульмонологов.

«Он становился беспокойным. Чтобы заглушить тревожный плач, ему вводили димедрол с анальгином. Тогда нам пообещали создать консилиум, но так и не создали. За время лечения нас дважды посетил хирург», — рассказал отец малыша.

Как выяснилось позже, во время лечения в легких накапливалась плевральная жидкость. Врачи поставили предварительный диагноз «двухсторонняя очагово-сливная пневмония, правосторонний экссудативный плеврит» под вопросом и «гидроторакс справа» под вопросом.

Плеврит — воспалительный процесс, охватывающий оболочку легких. Гидроторакс — скопление жидкости в плевральной полости.

«Потеряв доверие к профессионализму врачей детской больницы и опасаясь за здоровье малыша, мы решили отказаться от лечения и 1 ноября 2022 года направились на дополнительное обследование в платную клинику, расположенную в Самаре», — продолжил папа Алмас Кульжанов.

В самарской клинике ребенка срочно направили в областную детскую больницу имени Середавина. Там врачи поставили диагноз и положили маму с ребенком в реанимационное отделение. Со 2 ноября по 7 декабря Амир находился между жизнью и смертью. Родители не находили себе места. Малышу за это время провели шесть операций.

«Как родители новорожденных деток могут доверять жизнь своего чада местным врачам, когда в округе только и слышно о высокой смертности детей по вине врачей. Из-за недоверия к детским врачам можно заметить, что в большинстве случаев родители ввиду своих финансовых возможностей выезжают за границу для получения более значимого и точного лечения, что явно показывает отсутствие в Уральске опытных специалистов», — сетует Алмас Кульжанов.

Отец ребенка требует провести служебную проверку в отношении врачей детской больницы, причастных к лечению ребенка.

Директор детской больницы Ерлан Токсанов ответил, что при обращении малышу поставили диагноз «обструктивный бронхит». Им предложили госпитализацию, но последовал отказ. На следующий день при повторном обращении к врачам родители все-таки согласились положить ребенка в отделение пульмонологии.

«Ежедневно во время обхода с мамой беседовали, разъясняли состояние малыша и результаты анализов, показывали заключения проводимых исследований. Беседовали с отцом ребенка. Максимально создали комфортные условия: они находились в отдельной палате, по просьбе мамы отец ребенка приходил помогать, ночевал. При выписке состояние больного было средней тяжести, в динамике с улучшением. Сняты симптомы интоксикации. Направление в Россию на обследование мы не давали. Это решение родителей. К тому же в связи с отказом от госпитализации и лечения малыша выписали под расписку в недолеченном состоянии», — сообщил Ерлан Токсанов.

Тем не менее родители ребенка обратились с письмом к президенту страны, чтобы разобраться и наказать врачей.

«Жизнь и здоровье человека являются важнейшими социальными ценностями, огромное значение в охране которых имеет своевременная и качественная медицинская помощь. Хочется спросить: так где же она, эта наша качественная медицинская помощь?» — спрашивает Алмас Кульжанов.

Мужчина также обратился к министру здравоохранения, генеральному прокурору и министру внутренних дел.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0