вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Хлеб по 540 тенге продают в Алматы

В Казнете распространяется видео, где говорится, что в одном из магазинов Алматы хлеб продают по 350 и 540 тенге. В акимате города прокомментировали ситуацию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В администрации мегаполиса пояснили, что этот вид хлеба не входит в перечень социально значимых продовольственных товаров.

«Вид хлеба, демонстрируемый на видео в социальных сетях, не входит в перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденных правительством РК и, соответственно, не подлежит регулированию его стоимости со стороны местных исполнительных органов», — ответили на запрос в управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.

По данным акимата, согласно постановлению правительства РК от 27 марта 2017 года, в перечень из 19 наименований социально значимых продовольственных товаров входит хлеб формовой из муки первого сорта, или так называемый социальный хлеб.

На сегодня отпускная цена заводов на социальный формовой хлеб составляет от 80 до 100 тенге за булку, в зависимости от условий доставки. С учетом торговой надбавки, разрешенной законодательством (15%), цена на полке составляет 90-110 тенге за булку.

«Население Алматы потребляет 160 тонн хлеба в день. Данная потребность обеспечивается за счет поставок хлебопекарных предприятий «Аксайнан», «Алматынан», «Рузинан» и других. На сегодня данные хлебопекарни работают на полной мощности, реализация продукции осуществляется на основании заключенных договоров и заявок, поступающих от торговых объектов города», — добавили в управлении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0