пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

10-летний мальчик сбежал от побоев приемных родителей в СКО

В отношении приемного отца ребенка, которого двое суток искали около 200 человек, завели уголовное дело, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

26 января стало известно о том, что в Уалихановском районе пропал ребенок. Его искали всем миром: полицейские, сотрудники пожарной части, отдела по ЧС, акимата района.

Две поисковые группы прибыли из областного департамента полиции. Кроме того, активное содействие оказали неравнодушные местные жители сел Жаскайрат, Кайрат, Кулыколь и других.

27 января мальчик был найден живым в пустующем доме, хозяева которого находились в отъезде. Обнаружил его инспектор-кинолог ОП района Нурлан Жауар со служебно-розыскной собакой — немецкой овчаркой по кличке Цефей. Мальчик был незамедлительно доставлен в медучреждение

А позже в фонд «НеМолчи.kz» обратилась неравнодушная жительница села Кайрат Уалихановского района.

Она рассказала, что мальчик ушел из дома не просто так, а после систематических издевательств со стороны приемных родителей.

«Он ушел из дома 25 января и не вернулся ни в тот день, ни на следующий. Но приемные родители скрыли это и не заявляли о пропаже. И только директор школы, узнав от третьего лица, поднял шум по поиску ребенка. На поиски Нурислама вышли местные жители, а также из районного центра и из области прибыли полицейские. Искали двое суток, пока не нашли в пустующем доме за диваном. Но, как вы понимаете, просто так ребенок не может сбежать из дома», — рассказала женщина.

По ее словам, мальчик живет в этой семье с трех лет. Но приемные родители его периодически избивали, эксплуатировали как рабочую силу, не давали нормально кушать.

«За любую провинность загоняли в помещение в бане, где нет окон. Со слов мальчика, его били вилами, к нему применяли психологическое и физическое насилие. Когда его нашли, он не мог стоять, так как у него были обморожены руки и ноги, потому что он был в резиновых сапогах. Его забрали в районную больницу, где он и сейчас пребывает. На голове шрамы, на лице гематомы», — поделилась шокирующими фактами сельчанка.

Она отмечает, что людей тревожит, что тираны-родители могут остаться безнаказанными.

«По справедливости должны реагировать районные и областные надзорные органы. Почему опека не контролировала жизнь этого мальчика-сироты. Как теперь Нурисламу жить дальше? Какое у него психическое состояние, если с малых лет испытывает презрение и ненависть к себе? Каким он вырастет?» — сетует женщина.

Ситуацию прокомментировали в управлении образования Северо-Казахстанской области.

«Мальчик Н. с 2017 года находился на патронатном воспитании согласно договору с органами опеки и попечительства Уалихановского района о передаче несовершеннолетнего на патронатное воспитание из дома ребенка. Местонахождение биологических родителей неизвестно. Причиной ухода несовершеннолетнего стал конфликт с приемным отцом. В настоящее время мальчик находится в больнице, после оказания медицинской помощи ребенок будет помещен в центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», — проинформировали в управлении.

По данным ведомства, в отношении приемного отца возбуждено уголовное дело по части 2 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним».

Сообщается также, что договор от 30 января 2022 года о патронатном воспитании с патронатным воспитателем расторгнут.

Для изучения всех фактов по данному случаю управлением образования создана комиссия. По результатам комиссии будет дана оценка работы органов опеки и попечительства Уалихановского района и коллектива школы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0