вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«У Болата Назарбаева – 59 земельных участков и объектов на 244 гектарах» – депутат

Депутат мажилиса парламента Казахстана Ерлан Саиров заявил в своем Facebook, что брат Нурсултана Назарбаева — Болат Назарбаев владеет землей в Казахстане на сотни миллионов долларов, тогда как более 2 млн граждан не могут купить 10 соток земли, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook.com/e.sairov
Фото: facebook.com/e.sairov

«Болат Назарбаев приобрел 59 земельных участков и объектов площадью 244 га в городах Каскелен и Талгар, в Туркестанской области и в Нур-Султане для строительства коттеджного городка, административного здания и рынка... Рыночная стоимость этих участков составляет сотни миллионов долларов», — сказал Ерлан Саиров.

Он также отметил, что, по данным МЦРИАП, в Казахстане более 2 млн граждан не могут купить 10 соток земли.

«Что это за социальная справедливость? Где принципы равноправия в Конституции? Такая социальная диспропорция вызывает гнев людей… Я поручу аппарату совета партии серьезно заняться вопросом. Сделать это необходимо совместно с комиссией «Жер-Аманат», — заключил Саиров.

Напомним, 22 августа подтвердился факт возбуждения уголовного дела по жалобе на брата экс-президента Нурсултана Назарбаева — Болата Назарбаева и его бывшую жену Майру Курмангалиеву. 17 июня департаментом экономических расследований по Алматы начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей УК РК «Рейдерство». 

Читайте также: Родные Болата Назарбаева сказали не переживать за него

В июле казахстанские СМИ сообщали, что Болат Назарбаев находится в критическом состоянии и особо подчеркивалась его предполагаемая недееспособность. 

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 1
Забавно 37
Сочувствую 3
Возмутительно 1