вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Деньгами из ящиков для пожертвований спонсировали террористов

Полицейские проверили ящики для пожертвований, расположенные у входа в крупные торговые центры Актау. По данным правоохранителей, денежные суммы, собранные в ящиках, использовались для проведения незаконных религиозных занятий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС ДП Мангистау
Фото: ПС ДП Мангистау

В Мангистау создали специальную мониторинговую группу из сотрудников управления по противодействию экстремизму ДП региона, управления местной полицейской службы и отдела административного предпринимательства.

Они проверили законность стоящих у входа благотворительных ящиков крупных торговых точек, расположенных на территории Актау. Кроме того, была проведена разъяснительная работа с владельцами данных торговых точек.

«Основная цель рейдового мероприятия — контроль за использованием средств, направленных на благотворительность, в личных целях, в своих интересах. Установлено, что денежные суммы, собранные в аналогичные ящики, использовались для проведения незаконных религиозных занятий. Есть также данные, по которым группа сторонников деструктивного религиозного течения финансово спонсирует террористические, экстремистские организации путем сбора пожертвований», — цитирует lada.kz полицейское ведомство.

Департамент полиции Мангистауской области предупреждает о том, что ответственность за подобные незаконные действия предусмотрена статьей УК РК, и просит жителей и гостей региона пользоваться специально установленными благотворительными ящиками, расположенными в мечетях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0