среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сколько будут ежегодно выплачивать казахстанским детям из Нацфонда

В Минфине озвучили механизм выплат детям из национального фонда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

«50% инвестиционного дохода Нацфонда будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет. В целях нивелирования возможных отрицательных значений инвестиционного дохода в отдельные промежутки времени ставку инвестиционного дохода планируется определять на основе среднегодового значения за предыдущие периоды», ― пояснил вице-министр Даурен Темирбеков на встрече в сенате.

По прогнозным оценкам, такой подход позволит ребенку, участвующему в данной программе с самого рождения, получить 18 ежегодных выплат в размере по 150-160 долларов США. При достижении 18 лет средства будут являться собственностью ребенка, который должен самостоятельно решить, как использовать их (на образование или приобретение жилья).

Между тем если ребенок до 18 лет уезжает из страны и меняет гражданство Казахстана, то право требования на выплаты утрачивается. В таком случае средства перераспределяются между всеми детьми.

«При достижении 18 лет средства на счете сохраняются в течение 5-10 лет. При невостребовании средств в течение 5-10 лет предлагается средства на счете переводить на пенсионный счет. Предусматривается возможность передачи фактически накопленных средств по наследству в соответствии с гражданским законодательством», ― сообщил он.

В случае недееспособности ребенка предоставить право родителям, опекунам на использование средств в порядке, установленном законодательством РК.

1 сентября прошлого года президент в своем послании выдвинул инициативу отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Позже политический обозреватель Газиз Абишев посчитал, сколько получат дети из нового национального фонда по достижении 18 лет. По его предположениям, за 18 лет на одного ребенка соберется 900 долларов. А пресс-секретарь президента Руслан Желдибай заявил, что минимум 3 тыс долларов накопится на счетах юных казахстанцев к 18-летию.

6 сентября министр национальной экономики Алибек Куантыров представил проект общенационального плана мероприятий по реализации послания президента.

К концу 2022 года стало известно, что казахстанским детям откроют спецсчета для отчислений до 18 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 2