пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кто «заминировал» школу и банк, рассказали акмолинские полицейские

Полиция Акмолинской области нашла подозреваемых в лжетерроризме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Акмолинские полицейские выяснили, кто отправлял ложные сообщения о взрывных устройствах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Ранее акмолинские полицейские получили сообщения о якобы заминированной школе. Случай произошел в Шортандинском районе. В отдел полиции поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в средней школе заложена бомба.

Сразу же после поступления тревожного звонка на объект направились сотрудники полиции и другие экстренные службы.

«Специалисты-взрывотехники полностью осмотрели здание. Информация о минировании не нашла своего подтверждения», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

В ту же ночь сотрудники полиции установили автора ложного сообщения. Им оказалась 25-летняя девушка, состоящая на учете и страдающая психическим заболеванием. О взрывном устройстве акмолинка сообщила намеренно. Начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Еще один факт ложного сообщения зарегистрирован в Астане 13 февраля. Предварительно установлено, что его автором является житель пристоличного Аккольского района.

«34-летний акмолинец отправил сообщение на электронный адрес филиалов одного из столичных банков, в котором угрожал взорвать банк. В настоящее время полицейские тщательно проверяют, что именно побудило мужчину отправить данное сообщение. Также известно, что сам акмолинец является клиентом данного банка», — отметили в ведомстве.

Акмолинские полицейские в очередной раз предупреждают граждан об уголовной ответственности за телефонный терроризм.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до 5000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0