четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Пример для подражания»: 102-летняя карагандинка сама ведет хозяйство и убирает снег во дворе

102-летняя Сабила Орманбаева из села Кулайгыр Абайского района Карагандинской области ведет активный образ жизни. Несмотря на преклонный возраст, она убирает снег зимой, занимается животноводством, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Зимой каждое утро у Сабилы Орманбаевой начинается с расчистки двора от снега. И так долгожительница жила с юных лет, постоянно в работе. В бурные 1930-е годы сеяла зерновые, пропалывала луга, заготавливала сено. В 17 лет работала молочником в родном селе и была передовиком производства. Доила более 30 коров в день. Ухаживала за телятами…

«Утром мы рано вставали, потому что надо было успеть подоить более 30 коров. Я была среди девушек самая быстрая, и молоко, надоенное мной, было самое чистое, поэтому получала двойную зарплату. Я не выбирала работу, бралась за все», — вспоминает Сабила-аже.

Пенсионерка рано потеряла мужа, у нее девять детей. Всю жизнь посвятила общественной деятельности. Днем работала в колхозе, а ночью занималась домашними делами, пряла пряжу, шила одежду, воспитывала ребят. По словам детей, их мама – пример для подражания.

«Я всегда бегала с работы домой. Не было времени даже зайти к соседям и попить чай. Главная цель для меня была – вырастить своих детей», — призналась женщина.

Прирожденная доярка не оставила профессию и после выхода на пенсию. Она занималась животноводством и земледелием, пока не отметила юбилей – 100 лет.

«Последние годы я еще доила двух коров, что для меня не составляло никаких трудностей. Сейчас убираю по дому, топлю печь, мою полы, не люблю просто так сидеть. Здоровье позволяет, и поднимается настроение. Я никогда не болела, боюсь уколов. Но сейчас при необходимости пью таблетки», — сказала Сабила Орманбаева.

Бабушка награждена орденом Трудовой Славы, а также медалями «Алтын алқа» и «Ана даңқы». Сегодня старейшая жительница села Кулайгыр не остается в стороне и от важных политических событий в стране. К примеру, первой голосует на выборах в пример своим соотечественникам.

«Она такая беспокойная, просто так сидеть дома не любит. Сама и доит, никому не доверяет это дело, потому что она как-никак профессионал и не доверяет чужим рукам», — рассказала соседка Анна Вимова.

Глядя на Сабилу Орманбаеву, можно сказать одно: главное в человеке – это радость за жизнь, любимое дело, домашние хлопоты. А благодарность и плоды – это дети и внуки. Их у Сабилы-аже 25 и шесть правнуков. Они и продолжают славные традиции своей бабушки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5