четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

40 человек задержано в ходе спецоперации в Карагандинской области

5 марта департамент по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с 5-м департаментом КНБ провел специальную операцию по пресечению криминальной деятельности преступной группы, которая на протяжении длительного времени негативно влияла на криминогенную обстановку в Карагандинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

Как пишет портал Polisia.kz, члены данной группы неоднократно устраивали криминальные разборки с применением огнестрельного оружия, дерзко нарушая общественный порядок.

«Численность группировки, по оперативным данным, составляет около 50 активных участников, в том числе бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также работники охранных организаций. Между лидером и членами группы имелась четкая иерархия с распределением ролей каждого. Соблюдались меры конспирации», — говорится в публикации.

В результате проведенного комплекса специальных и оперативно-розыскных мероприятий вскрыта многоуровневая система хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах указанного региона, в том числе в АO «Арселлор Миттал Темиртау».

Установлена причастность членов группировки к ряду нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений — вымогательствам, причинению тяжкого вреда здоровью, покушению на убийство и хулиганствам.

«В ходе спецоперации проведено более 100 обысковых мероприятий, изъято 9 единиц огнестрельного оружия, около 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документация и поддельные печати, религиозная литература, крупная сумма денежных средств, движимое и недвижимое имущество, а также специальные технические средства для прослушивания удаленным доступом», — сообщили в полиции.

В органы полиции доставлено 40 фигурантов. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 4