четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Бывшая невестка Назарбаева под следствием пыталась покинуть Казахстан

В суде Астаны начались предварительные слушания по делу Гульмиры Сатыбалды. В ходе слушаний прокурор Альмира Кожахметова сообщила, что подсудимая пыталась пересечь границу, передает МИА «Казинформ».

Адвокат Гульмиры Сатыбалды попросила изменить меру пресечения, мотивируя тем, что экс-невестка елбасы имеет пятерых внуков, у нее трое детей и ей, как женщине, тяжело находиться в полной изоляции.

«На сегодняшний день характеризуется положительно, имеет постоянное местожительство. Сатыбалды готова являться по предварительному вызову на все судебные заседания, поэтому просим изменить меру пресечения на домашний арест или залог», — заявила адвокат Асель Рабатова.

Однако прокурор Альмира Кожахметова сообщила, что есть основания, чтобы держать подсудимую под стражей.

«Обстоятельства для отмены или изменения не установлены, поскольку в ходе досудебного производства были факты, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась пересечь границу. Поэтому я считаю, что мера пресечения изменению не подлежит», — отметила прокурор.

Гульмиру Сатыбалды обвиняют в похищении человека и самоуправстве. О рейдерском захвате бизнеса заявляют два предпринимателя. Сумма причиненного ущерба составляет более 6 млрд тенге.

18 марта 2022 года межрайонный следственный суд Нур-Султана арестовал Гульмиру Сатыбалды. В антикоррупционной службе заявили, что ее с бывшим мужем Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерском захвате бизнеса. Началось расследование.

19 декабря 2022 года антикоррупционная служба завершила расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по двум фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряженным в том числе с похищением человека.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 3
Возмутительно 3