четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Можно ли совершать намаз в транспорте – ответ ДУМК

Учитывая, что в силу некоторых обстоятельств у вас не будет возможности совершить молитву на улице, (например, земля раскисшая, в поле очень холодно, гроза и т. п.), а также если намаз на улице представляет опасность для себя или своего имущества либо допущен пропуск времени намаза, в таких случаях разрешается совершать намаз в поезде, самолете и других видах транспорта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на духовное управление мусульман Казахстана.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В Священном Коране сказано: «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии» (78-й аят суры «Хадж») и «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей...» (16-й аят суры «Тагабун»). В транспорте по мере возможности следует обязательно соблюдать направление к Кибле и выпрямиться (кийам) в пяти обязательных и витр-намазах», — говорится в ответе.

Если по определенным причинам (болезнь, головокружение и т. д.) человек не может молиться стоя, то разрешается совершать намаз сидя. В положении сидя он читает стихи со сложенными руками, опирается на колени и слегка кланяется. Суджуд совершается как обычно. Если он может сидеть, но не может кланяться и совершать руку’ и суджуд, он слегка кланяется и совершает суджуд с нижним поклоном (Хидая, 1/347).

«Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Совершайте намаз стоя. Если нет возможности, садитесь и читайте. Если вы не можете себе этого позволить, читайте лежа на спине» (Бухари). По шариату разрешается совершать фард и ваджиб, сидя на корабле, даже если для этого нет причины. Если есть возможность, лучше молиться стоя или спуститься на берег, когда корабль остановится. Но неправильно молиться сидя на корабле, привязанном к берегу (Мараки аль-фалах, 346-348)», — дополнили ответ представители духовного управления мусульман Казахстана.

Далее приводятся слова о том, что путник молится лицом к Кибле, потому что направление к Кибле в молитвах — это обязательное условие. Если у вас нет возможности молиться лицом к Кибле, можно совершать молитву по направлению движения транспорта. То есть человек читает намаз на своем месте в самолете или автобусе по направлению движения. А в поезде старается как можно сохранить направление Киблы.

Необязательно повторно совершать молитву, прочитанную в одном из транспортных средств, заключили в ДУМК.

Ранее мы писали о том, можно ли беременным держать оразу.

Читайте также: Даты Ораза айта и Қадыр түні назвали в Казахстане

Здесь указаны даты Ораза айта и Қадыр түні.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0