суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Застройщик вырубил многолетние деревья ради возведения ЖК в Алматы

Сотни многовековых деревьев вырубил застройщик для строительства ЖК в Алматы. К делу подключились экологи и Антикоррупционная служба, передает Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Жители микрорайона «Казахфильм», что мини-парк вырубили незаконно. 

«Они сделали вырубку, получается, без разрешающих документов. Мы это обнаружили через несколько месяцев. Кое-как заставили сделать небольшую высадку компенсационную на территории нашего ЖК. В знак ущерба», - рассказала жительница микрорайона Елена Тесленко.

Застройщик в этом проблемы не видит. И на то у него нашлись свои доводы.

«Изначально был предложен вариант живой изгороди. На что жители ЖК многие жаловались, что мусор и листва в осенний период будут засорять их территорию. Поэтому они против», - сказал представитель строительной компании Бахытжан Сабраев.

Кроме того, местные жители сам жилой комплекс построен с нарушениями.

«Они начали строить здание не 12 метров, а 22. То есть, как вы знаете, выше Аль-Фараби ограничение есть из-за ветра и санации для всего города», - отметила Елена Тесленко.

Со своей жалобой жильцы обратились в суд. Но процесс проиграли. Экспертиза, строительство здания выше нормы, признала допустимым. Привлеченные же к делу экологи выявили нарушения.

«По данному адресу заявление не поступало. Соответственно, разрешение не выдавалось. Но, чтобы в дальнейшем принять меры, мы отправили письмо в ДП города Алматы. Сейчас ничего не можем сказать. Но на глаз, повреждение зеленых насаждений есть», - считает главный специалист отдела управления экологии и окружающей среды Нурлан Сейтбеков.

Если эти нарушения подтвердит экспертиза, компания будет обязана компенсировать высадку саженцев в ближайшие полгода. Соотношение в таком случае - 1 к 50-ти. То есть за каждое поврежденное дерево - 50 новых.

Собственную проверку пообещали провести и в антикоррупционной службе. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0