пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

О судьбе казахстанских женщин и детей, вернувшихся из Сирии

Оказавшие поддержку более 700 казахстанцам, которых удалось вернуть из зоны террора после гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа» почти пять лет назад, рассказали об их судьбе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Почти пять лет прошло с начала репатриации казахстанцев с Ближнего Востока. На родину спецбортами из Сирии и Ирака привезли 725 детей и женщин, в основном вдов и сирот. Многие из них до сих пор пытаются влиться в общество и в семьи своих вновь обретенных родственников, пишет телеканал astanatv.kz.

«Многие женщины поехали за мужчинами, никто самовольно. Они думали, это заграница. И, знаете, приехав туда, увидели настоящую войну. Они видели смерть своих детей, которых разорвала граната. Голод был неимоверным. Вы знаете, дети ели траву», — говорит Алия Мамбеталина, координатор проекта при ЕНУ им. Л. Гумилева, инициированного детским фондом ЮНИСЕФ в РК.

Большинство этих женщин придерживались деструктивного религиозного течения, рассказал замдиректора ТОО «Центр изучения религий» Жандаулет Сулейменов. Эксперт отметил, что потребовалась большая работа по повышению духовной грамотности. Она ведется и сейчас.

«Факторы их ухода не являются ни материальными, ни социальными. 95% были обмануты, поддались религиозному фанатизму. Мы проводим работу. Конечно, их психология рушится по возвращении из тех краев. Они видели кровопролитие, войну», — делится специалист.

До сих пор более 200 детей получает психосоциальные и образовательные услуги, рассказали в ЮНИСЕФ. Для этого правительство Казахстана совместно с международными организациями запустило программу по обучению специалистов.

«Для того чтобы они могли справиться с нагрузкой и понимать лучше потребности детей, у нас есть одна программа, которая называется «Рассказы между поколениями». Она направлена на то, чтобы укрепить осознанную гражданственность и идентичность среди детей», — поделилась руководитель программ ЮНИСЕФ по образованию в РК Татьяна Адерихина.

В ЮНИСЕФ отмечают: Казахстан — одна из первых стран мира, которая провела гуманитарные операции, чтобы вернуть на историческую родину более 500 детей. Сейчас эти мальчики и девочки учатся в школах. Больше половины — на «хорошо» и «отлично».

К тому же не появилось новых данных о казахстанцах, которые отправились в зоны военных действий. Специалисты уверены: это говорит о том, что религиозная грамотность населения растет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2