четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Смерть школьника в Алматинской области может быть связана с вымогательствами

Причина смерти подростка выясняется. 14-летний житель поселка Аймен умер в больнице после вечерней прогулки. Родители утверждают, что сына избили старшеклассники. Они же, по словам близких, вымогали у школьников деньги и тому есть доказательства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК. 

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В доме погибшего в эти дни траур — накануне семья похоронила 14-летнего сына.

Родители вспоминают: в субботу вечером девятиклассник вернулся с прогулки с синяками и пожаловался на боль в животе. Но что произошло, никому не сказал.

«Пришел домой около 11 вечера, его вырвало, мы вызвали «скорую». Медики приехали, забрали в больницу. После обследования сказали: «У вашего ребенка разрыв внутренних органов. Такое бывает после сильных ударов», — рассказала мать погибшего.

Врачи экстренно сделали операцию, но на следующий день школьник скончался. А перед смертью рассказал сестре про избиение.

«Говорил, что его избили и у него синяк. Было групповое избиение. Но я подозреваю, что здесь не только групповое избиение, еще и требовали деньги. Участвовали 11-классники и студенты. После смерти дядя нашел в телефоне его переписку с друзьями. Из сообщений стало понятно: какие-то взрослые знакомые вымогали у школьников деньги и угрожали расправой», — поделилась сестра подростка.

Родители отмечают, что в последнее время сын просил у них крупные суммы.

«Очевидно, они собирали деньги. Есть имена, кто собирал, за что собирали: кому-то Kaspi Red закрывали, кому-то машину ремонтировали, кому-то кальян приносили. Есть также переписки, аудиозаписи друзей, где очевидно говорят: «Давайте в субботу соберитесь, иначе нас все равно поймают, мы получим все равно», — говорит родственник школьника.

Поле, где мальчика избили, находится на выезде из поселка. Днем жители пасут здесь скот. А по вечерам, со слов сельчан, собираются школьники и студенты.

В полиции начали расследование по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся следственные действия. Протоколом осмотра трупа установлено, что на теле ребенка признаков насильственной смерти не имеется. Назначена судебно-медицинская экспертиза», — заявил официальный представитель ДП Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Точную причину смерти пока не установили. Родители требуют найти и наказать виновных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0