суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Великобритания «заинтересована в помощи Казахстану найти пути экспорта нефти и газа»

Джеймс Клеверли заверил, что британское правительство будет работать для защиты и диверсификации казахстанской экономической базы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Великобритания сотрудничает с Казахстаном в сфере диверсификации экономики республики и маршрутов транспортировки ее углеводородов на мировые рынки, об этом заявил глава британского МИД Джеймс Клеверли.

«Мы обсуждали, что мы можем сделать для поддержки проекта «Среднего коридора» (Транскаспийский международный транспортный маршрут - Sputnik), чтобы найти альтернативы для экспорта казахстанских продуктов, в том числе нефти и газа. Мы будем работать с правительством (Казахстана) для защиты и диверсификации казахстанской экономической базы. Это в наших интересах, чтобы у Казахстана был ряд вариантов для работы с международными партнерами при помощи британского опыта, инвестиций», - сказал Клеверли, отвечая на вопрос СМИ о развитии альтернативных маршрутов поставок казахстанской нефти на европейский рынок.

Ранее сообщалось, что глава МИД Великобритании обсудит в Казахстане укрепление стратегического партнерства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0