четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Впечатлены масштабом»: Иностранных туристов поразило празднование Наурыза в Шымкенте

В этноауле Шымкента Наурыз отмечали три дня подряд. В Казахстане впервые провели этнофестиваль такого масштаба. За три дня — поддержать участников Великих казахских игр и насладиться вкуснейшими блюдами в юртах — приехало свыше 50 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: orda.kz
Фото: orda.kz

Кокпар, байга, стрельба из лука, борьба, соревнования акынов, кюйши, жырау, танцоров, выставка национальных костюмов и дегустация национальных блюд — это не только демонстрация культуры и быта казахского народа, но и возможность поучаствовать в конкурсах.

Общий призовой фонд масштабного этнокультурного фестиваля — 100 млн тенге.

Увидеть, как отмечают Наурыз в Казахстане и принять участие в великих казахских играх, в Шымкент приехали туристы из разных стран мира, ближнего и дальнего зарубежья: Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Азербайджана, Польши, Саудовской Аравии, Турции и Австралии.

«Мы приехали в Шымкент из Саудовской Аравии три дня назад, участвуем в соревнованиях. Восхищаемся праздником, масштабные, захватывающие игры. Мечтаем снова побывать у вас!» — заявили гости из Саудовской Аравии.

«Я приехал из Турции. В Казахстане я во второй раз. Был в Алматы, а здесь, в Шымкенте, впервые. У вас живут замечательные люди, хочу отметить отличную организацию игр. Соревнования довольно зрелищные, местами даже опасные, к счастью, все обходится без инцидентов», — сказал гость из Турции.

«Я приехал из Польши, счастлив побывать в Казахстане и поучаствовать в Великих играх кочевников. У вас большой, красивый ипподром. В Польше тоже проходят разные соревнования, связанные со скачками на лошадях, но такое я вижу впервые»;

«Это мой первый визит в Шымкент, приехал я из Австралии. Поражен масштабом этнофестиваля, люди здесь очень гостеприимные, отличные костюмы, танцы. Мне было приятно сидеть за столом с местными жителями, пробовать вместе национальную еду. Шымкент — большой, солнечный и добрый город», — отметили иностранные туристы.

В финале яркого зрелища прошла игра аударыспак. Абсолютным победителем в весовой категории 90 килограммов стал участник из Туркестана. Борьбой спортсмен занимается 10 лет. Девятикратный чемпион Казахстана посвящает победу народу большой, гостеприимной страны.

«Я одержал победу благодаря упорным тренировкам. Много лет занимался этим видом спорта и смог достичь таких результатов —упорный труд непременно приводит к победе! Поздравляю с праздником Наурыз. Посвящаю победу всем казахстанцам!» — сказал победитель.

Гости из Абайской области символично привезли рукописи и ранние сборники Абая Кунанбаева.

Актер в образе великого поэта, просветителя и философа, основоположника новой казахской национальной литературы поздравилт казахстанцев с весенним праздником.

Размах праздника на новом ипподроме Шымкента отметили министр культуры и спорта Республики Казахстан Асхат Оралов и аким Шымкента Мурат Айтенов.

«Я праздную Наурыз в Шымкенте и этому очень рад. Спасибо вам за теплый прием! Наурыз — это месяц единения, дружбы и добра, для нас это начало года. Наурыз в южных регионах, особенно в Шымкенте, празднуют масштабно. С праздником вас!» — отметил министр культуры и спорта Республики Казахстан.

В Казахстане впервые проводят этнофестиваль такого масштаба. За три дня — поддержать участников Великих казахских игр и насладиться вкуснейшими блюдами в юртах — приехало свыше 50 тыс человек.

Главная цель Great qazaq games — сохранить и передать национальные обычаи, объединить жителей разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья, а главное, создать настоящий праздник весны, обновления, мира и благополучия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0