пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Семейчанин круглый год живет в сакском шатре

Певец, этнограф и поэт из Семея Серали Мухамедсалыков живет в сакском шатре, который построил своими руками. На это у него ушел год, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Massaget.kz.

Фото: massaget
Фото: massaget

«У каждого человека бывает своя вселенная. Моя ― эпоха саков. В центре у меня имеется большой дом, но я хочу жить в этом шатре. Я хотел бы прочувствовать, как жили наши предки саки в сильный холод и жару», ― говорит он.

По словам мужчины, саки строили подряд около 50 таких палаток. Глава племени сидел только в одном из них. Остальные стояли, чтобы ввести в заблуждение крадущегося врага.

«У моего сакского шатра особенная миссия. Очень много гостей, желающих увидеть это место. Моя цель не привлечь туристов и заработать деньги, а познакомить людей с историей и знаниями наших предков, которые носили одежду из золота и ели из золотой посуды. Мечтаю, чтобы такие шатры были в школах, посольствах и мечетях по всей стране», ― заявил Серали Мухамедсалыков.

Как снаружи, так и внутри шатер напоминает о сакском периоде. Разнообразие оружия, шкуры животных, символов и музыкальных инструментов бросается в глаза. Серали Мухамедсалыков оказывает бесплатные услуги гостям, приехавшим посмотреть сакский шатер. Он не только рассказывает истории саков, но и поражает владением различных музыкальных инструментов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10