суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Байтерек в Астане станет красным

Сегодня вечером, 24 марта, монумент «Байтерек» подсветят красным цветом в поддержку борьбы с туберкулезом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«24 марта — День борьбы с туберкулезом. Как демонстрация того, что наш город выражает свою волю, имеет политическую приверженность к контролю за туберкулезом, символ нашей столицы этим вечером будет подсвечен красным цветом. Присоединяясь к этой инициативе, известные достопримечательности в других городах мира тоже подсвечиваются красным цветом», — сказала директор центра фтизиопульмонологии города Астаны Анна Цепке.

Глава центра фтизиопульмонологии напомнила, что в этом году будет пять лет, как 26 сентября 2018 года ООН провела первое в истории совещание высокого уровня по туберкулезу, в ходе которого на уровне руководителей государств обсуждался статус туберкулеза как эпидемии и определялись меры, которые необходимо принять в целом в мире каждому государству, чтобы положить конец эпидемии туберкулеза.

«Итоговым документом стала политическая декларация, которая подписана всеми государствами — членами ООН. Там были подтверждены существующие обязательства в рамках целей устойчивого развития. Были определены цели, которые должны достичь государства, чтобы к 2030 году ликвидировать туберкулез как эпидемию. Это очень серьезное мероприятие говорит о том, что политическая приверженность вопросу туберкулеза в мире высока», — добавила Анна Цепке.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 7
Забавно 2
Сочувствую 8
Возмутительно 5