четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Байтерек, Триумфальная арка и «Хан Шатыр» погаснут сегодня в Астане

Также будет отключена подсветка ледового дворца «Алау» и городских мостов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал AstanaTV.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Столица примет участие в акции «Час Земли». Ежегодно ее поддерживает более 180 стран мира. Родно на один час, с 20.30 до 21.30, люди отключают свет в домах и квартирах, выключается электричество на самых крупных объектах планеты. Таким образом жители хотят привлечь внимание к проблемам экологии. Казахстан в данной акции участвует уже 14-й раз.

«Изначально данную акцию поддерживали только крупные города Казахстана — Астана и Алматы, но уже третий год подряд к этой акции присоединяются регионы Казахстана, и очень активно она проходит также в сельских населенных пунктах. Люди уже понимают, что отключить свет на час — это отличный призыв к тому, чтобы другие поколения понимали важность и бережное отношение к природе», — рассказал исполнительный директор ассоциации экологических организаций Казахстана.

Свет погаснет также в городе Актау. Там более 30 крупных нефте- и газодобывающих компаний согласились на час отключить электричество. В списке и местный поставщик энергии — МАЭК. Он, правда, отключит свет только в офисах. На производстве, обещают в компании, мировая акция не отразится.

«Город без света, без воды не останется. В основном улицы города, главные, большие супермаркеты, торговые центры будут отключать электроэнергию», — сообщил руководитель лабораторно-аналитического отдела экологии Мангистауской области.

К слову, один казахстанец ежегодно производит более 450 кг отходов, большая часть которого формируется из продуктов потребления.

Ранее, 24 марта, монумент «Байтерек» подсветили красным цветом в поддержку борьбы с туберкулезом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2