суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Задержан подозреваемый в создании финансовой пирамиды Qnet в Астане

Подозреваемого в создании и руководстве финансовой пирамиды QNET задержали сотрудники АФМ совместно с Генеральной прокуратурой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал AstanaTV.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно материалам дела, задержанный брал деньги у физических лиц. При этом схема, осуществлялась путем перераспределения и обогащения одних участников за счет взносов других. Деятельность финпирамиды была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции. В общей сложности казахстанцы вложили в нее 463 млн тенге. Подозреваемый находится под арестом.

«В ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. Специализированным следственным судом Астаны в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» на 2 месяца. Иная информация согласно ст.201 УПК РК разглашению не подлежит», — сообщил заместитель руководителя следственного управления АФМ РК.

Ранее сообщалось, что свыше 220 казахстанцев стали жертвами финпирамиды Qnet.  Компания занималась продажей различных ювелирных изделий и товаров для красоты, здоровья и путешествия с помощью сетевого маркетинга. Сумма первоначального взноса составляла 30 долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1