вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сотни сельчан в СКО топят снег и пьют воду из озера

Жители села Белое в Северном Казахстане страдают от нехватки воды. В поселке только один колодец. При этом водопровод в населенный пункт провели в прошлом году. Даже деньги с людей за подключение собрали, но благ цивилизации сельчане так и не увидели, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.kz.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Теперь озеро в селе стало одним из самых посещаемых мест. Воду отсюда пьют как люди, так и домашний скот. По словам местных жителей, в селе есть только один колодец, но он почти пустой.

«Воды не хватает. Скважина уже засорилась. В 2005 году новую поставили, но она уже проваливается. Когда там не работала, ломалась, и мы пили, ну не здесь, конечно, где коровье. У нас специальная прорубка есть, в сторонке делаем, она чище», — рассказывает Виктор Острецов.

Второй источник воды в Белом — это снег, поэтому люди радуются обильным осадкам. Они набирают снежную массу в ведра и растапливают на печи. Везет только тем, у кого есть собственное авто. Эти везунчики воду возят баклажками из соседнего села. Тяжелее всего приходится старикам.

«С баклажками ездим в Мамлютку, Петропавловск. Оттуда привозим чистую питьевую воду. В нашем единственном колодце она плохая — слишком соленая. Пить ее невозможно. Многие вынуждены пить воду из озера», — сетует Акан Жетеев.

Сейчас в Белом живет примерно 600 человек. В прошлом году от райцентра к населенному пункту проложили 24 километра трубопровода. Чтобы завести воду в дома, сельчане заплатили от 100 до 300 тыс тенге. Многие оформили кредиты. Но вода так и не появилась. Подрядчик и аким сельского округа в один голос твердят: осталось подождать совсем немного.

«Работы практически завершены. Сейчас тестируем систему. Проводим все необходимые мероприятия. Скоро вода придет в дома сельчан», — пообещал аким сельского округа Адильхан Разиев.

Руководитель участка Буркитбай Бекбенбетов уверяет, что от Мамлютки была проверена и испытана магистраль.

«На резервуар воду заправили. Все нормально, вода есть. По Белому магистральную трубу все проверяем. Сейчас идет промывка, испытание, дезинфекция, хлорирование. Магистрали все проверяем. На этой неделе если все нормально будет, завершаем и на следующей неделе чистую воду уже запустим», — заверил Бекбенбетов.

Появится ли качественная питьевая вода у сельчан в скором времени, остается лишь надеяться. Ведь снег скоро растает, а носить ведрами воду из местного озера сможет далеко не каждый, да и для питья она не слишком пригодна.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0