пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Когда в Казахстане начнется прием документов для поступления в первый класс

В общеобразовательных школах начинается прием документов для поступления в первый класс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

С апреля по 1 августа в общеобразовательных школах будут принимать документы для поступления в первый класс. Как уточнила заместитель руководителя управления образования города Астаны Маржан Каирбаева, в этом году 1 апреля приходится на субботу, поэтому прием документов начнется с 3 апреля. В текущем учебном году, по предварительным данным, ожидается прием в первый класс около 26 тыс детей.

«Организации образования принимают в первый класс детей с шести лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории школы, независимо от уровня подготовки. Все школы, кроме специализированных школ для одаренных детей, принимают в первый класс без вступительных экзаменов. В каждой школе организована приемная комиссия», — сказала Маржан Каирбаева на брифинге в СЦК.

Родители подают документы через веб-портал электронного правительства www.egov.kz, также есть возможность подачи на бумажном носителе.

«Перечень документов для подачи:

— заявление;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— справка о состоянии здоровья (форма 063/у) и форма 026/у-3 «Паспорт здоровья ребенка»;

— две фотографии ребенка размером 3х4 см.

Организация образования не вправе требовать документы, не указанные в перечне обязательных для сдачи документов», — отметила заместитель руководителя управления.

Основанием для отказа в приеме документов в первый класс является:

1) неполный пакет документов, предоставленных родителями;

2) несоответствие предоставленных документов требованиям, установленным типовыми правилами;

3) переполненность класс-комплектов.

В случае отказа в приеме детей в организацию образования родители или иные законные представители могут обратиться в управление образования по контактным номерам: 8 (7172) 55 68 70, 55 68 81, 55 68 87, 55 74 62.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1