четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Иностранцы ввозили наркотики в Казахстан через Каспий

Комитетом национальной безопасности нейтрализована деятельность международного наркосиндиката, причастного к контрабанде наркотиков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КНБ РК
Фото: КНБ РК

КНБ установил причастность иностранных граждан к организации устойчивого канала поставок опиатов и других запрещенных веществ на территорию Казахстана морским путем.

«Оперативниками детально определены маршруты и способы транспортировки наркотиков через акваторию Каспия», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, члены наркогруппировки использовали маломерные быстроходные суды, оборудованные современными спутниковыми средствами навигации и GPS, что затрудняло их обнаружение.

В итоге 26 марта в Мангистауской области на завершающей стадии операции сотрудниками КНБ и спецподразделения А задержаны организатор наркоканала и трое его пособников.

«Задержание проведено путем блокирования прибрежной зоны катерами пограничной службы КНБ. Контроль осуществлялся с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)», — рассказали детали в КНБ.

При осмотре водного транспорта контрабандистов обнаружено свыше 30 килограммов опия и 10 упаковок психотропного вещества метадон.

Материал по данному делу зарегистрирован в ЕРДР, следственные мероприятия проводятся во взаимодействии с органами прокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1