среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Заключенный обманул казахстанцев на 25 млн тенге, не выходя из колонии

Прокуратурой Алматинской области выявлены факты совершения интернет-мошенничества осужденным при отбытии наказания в исправительном учреждении №12, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  «ИА New Times»
Фото: «ИА New Times»

Установлено, что с июня 2020 года по январь этого года отбывающий наказание мужчина совершил порядка 200 мошеннических действий на сумму свыше 25 миллионов тенге посредством использования мобильных телефонов и различных сим-карт сотовых операторов в условиях исправительного учреждения.

«Факт зарегистрирован специализированной прокуратурой по признакам мошенничества и передан в следственное подразделение управления полиции города Конаева. В ходе проведения следственных действий у осужденного были изъяты два мобильных телефона и 41 сим-карта, посредством которых последний осуществлял звонки и вел переписку через ватсап-канал», — сообщили в надзорном органе.

Кроме того, факты бездействия сотрудников исправительного учреждения зарегистрированы специализированной прокуратурой по ч. 2 ст. 370  УК РК «Бездействие по службе» и переданы в департамент антикоррупционной службы по Алматинской области.

Ранее сообщалось, что искавшие работу в Европе казахстанцы стали жертвами мошенников, которые успели обмануть 30 человек, за трудоустройство они брали от 300 тысяч тенге. Также публиковалась история астанчанки, которую влюбил в себя многодетный женатый мужчина и выманил у нее 91 миллион тенге.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1