пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

3,8 млрд потратят на борьбу с саранчой в Казахстане

На борьбу со стадными насекомыми-вредителями в этом году из республиканского бюджета выделено 3,8 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«По прогнозам специалистов, саранча может распространиться на территории 1,6 млн гектаров. На сегодняшний день сформирован необходимый запас пестицидов на площади 385,3 тыс гектаров», — сообщили в МСХ.

Ведомство совместно с акиматами создало оперативные штабы в регионах и утвердило план работы по мониторингу и химической обработке.

Уточняется, что в обработке территорий будет задействована специализированная техника, в том числе наземный и воздушный транспорт.

На сегодняшний день отмечено отрождение личинок мароккской саранчи в Туркестанской области. В регион уже доставлены пестициды в полном объеме. 8-9 апреля планируется начать проведение защитных мероприятий.

В других регионах химическая обработки земель начнется по мере выявления очагов распространения саранчи. На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования. Об этом специалисты МСХ Казахстана заранее договорились с коллегами из России, Китая и Узбекистана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0