пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сыновей бывшего кандидата в президенты Жигули Дайрабаева осудили условно

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении четырех лиц, обвиняемых в совершении мошенничества. На скамье подсудимых оказались двое сыновей депутата мажилиса, а также экс-кандидата в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото: Kapital.kz
Фото: Kapital.kz

Дело было возбуждено по пункту 2 части 4 статьи 190 «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. 

«Установлено, что Ерлан Кулкеев, являясь замруководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев (сыновья депутата), а также бизнесмен Елибай Елжан, нарушая правила субсидирования, получили государственные субсидии за приобретенные саженцы клубники «Альбион» (оформив их на крестьянские хозяйства), часть из которых похитили путем мошенничества и потратили на личные нужды, причинив тем самым ущерб государству в размере 550 849 430 тенге», — сообщили в суде.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Подсудимые вину не признали, просили их оправдать. 

При назначении наказания суд признал отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством нарушение Кулкеевым принятой им профессиональной присяги. К смягчающим обстоятельствам отнес отсутствие судимостей и наличие у сыновей депутата малолетних детей.

«Приговором суда К. признан виновным, и по совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Елибаю Елжану — пять лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности. Молдакалыку и Дайрабаеву — по пять лет лишения свободы с применением статьи 63 УК условно, с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности», — сообщили в Жамбылском областном суде.

Приговор в законную силу не вступил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1