среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Водители фур перекрыли Кульджинский тракт в Алматинской области

Более десятка фур скопилось на участке Кульджинской трассы. Водители большегрузов возмущаются дефициту топлива в регионе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Фото коллаж: ИА «NewTimes.kz»

«Алматинская область, Кульджинский тракт, село Ават. Пешеходы только что перекрыли трассу», — написал политик Мухтар Тайжан в соцсетях (из сообщения КазТАГ).

Оказалось, люди собрались из-за повышения цены на дизтопливо.

Местные утверждают, что некоторые АЗС поднимают цену и продают топливо по 300 тенге, при этом не выдают чеки.

На место происшествия прибыли прокурор Енбекшиказахского района и заместитель акима. Протестующие написали заявление в прокуратуру. В свою очередь прокурор заявил, что вопрос решится.

Позже в пресс-службе министерства энергетики сообщили, что провели совещание по вопросам бесперебойного обеспечения Алматинской области горюче-смазочными материалами с участием представителей АО «НК «КазМунайГаз», Petrosun, крупных сетей АЗС (Helios, «Газпромнефть-Казахстан», PetroRetail и Sinooil).

«По состоянию на 7 апреля запасы дизельного топлива по Алматинской области составляют свыше 11 тыс тонн. Как отметили представители сетей АЗС, имеющихся у них запасов дизельного топлива достаточно для бесперебойного обеспечения населения. Вместе с тем, по информации сетей АЗС, наблюдается повышенный спрос на дизельное топливо (более чем на 30 процентов), вследствие которого на некоторых заправках быстро заканчивается суточный объем топлива. В связи с остановкой на ремонт Шымкентского НПЗ имелись ограничения по поставкам нефтепродуктов в регион. Поэтому руководством сетей принято решение увеличить отгрузку в районы с наиболее высоким потреблением топлива», — прокомментировали в министерстве.

Кроме того, в пути из Атырауского НПЗ и Павлодарского НХЗ находится 5 тыс тонн топлива.

В министерстве пояснили, что первую партию топлива из Шымкентского НПЗ отправят в эти выходные в первую очередь в южные регионы страны, включая Алматинскую область.

Напомним, с середины марта в регионах страны наблюдается дефицит дизельного топлива.

Министр энергетики Болат Акчулаков объяснил его ремонтом на Шымкенстком НПЗ. Также министерство энергетики объявило о планах по повышению цен на бензин и дизтопливо.

По словам главы ведомства, министерство энергетики должно пойти на сложный, но в то же время нужный шаг — повысить предельные розничные цены, в частности:

— на бензин марки Аи-92 и Аи-93 со 182-187 (в зависимости от региона) до 205 тг за литр (рост на 11%);
— цена на дизель составит 295 тенге за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тг
(в среднем рост 20%).

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0