пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

К ответственности привлекут распространивших видео с избиением девушки в Усть-Каменогорске

Стражи порядка обещают привлечь к ответственности не только тех, кто издевался над подростком, но и тех, кто распространил этот ролик в соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на YK-news.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Некоторые подробности прозвучали в ходе круглого стола, организованного управлением образования ВКО.

В полицию с заявлением обратилась администрация колледжа, именно там заметили следы побоев на учащейся.

«Управлением полиции Усть-Каменогорска начато досудебное расследование. Фигурантами стали восемь подростков. Пятеро – учащиеся различных колледжей и три ученицы различных школ, которые на протяжении нескольких дней преследовали и избивали потерпевшую под видеозапись, которой ее запугивали», — комментирует прокурор управления по защите общественных интересов прокуратуры ВКО Сауле Губашева.

Также было отмечено, что, возможно, это не единственный подросток, который подвергался насилию со стороны данной группы. Прокурор предположила, что в этой истории могут присутствовать и третьи лица с материальной заинтересованностью.

«Надо зафиксировать все заявления подростков и их законных представителей по данным фактам, уделить внимание систематике сигналов. Заявители обучаются в одних и тех же учебных заведениях. Заявления поступают регулярно от одних и тех же лиц. Не исключается, что на самом деле подростки стали жертвами вымогательства и грабежей. Однако, опасаясь осуждения и буллинга со стороны окружающих, говорят об утере или краже. По каждому раскрытому случаю нахождения утерянных материальных ценностей надо установить реальные обстоятельства», — подчеркнула прокурор.

Вызванный резонанс в обществе спровоцировал множество фейков и ложной информации в социальных сетях. Этим еще больше обеспокоились представители областного управления образования.

«Когда уже проводились следственные мероприятия, вдруг появляется видео, которое нарушает права детей. Там видно лицо ребенка. За это распространивший его человек должен нести такую же уголовную ответственность, как и те дети, которые совершили противоправные действия по отношению к своей сверстнице. Сегодня в социальных сетях прозвучала еще более страшная весть, что девочка, которая подверглась насилию, покончила жизнь самоубийством. Мы звоним директору колледжа. За пострадавшей закреплен куратор, который уводит ее и приводит. Оказывается, девочка сидит на занятиях. Кто за этот фейк будет нести ответственность? Здесь важно убрать ненужную эмоциональность и действовать в рамках правового поля», — комментирует руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева.

Как пояснили сотрудники правоохранительных органов, участникам травли предстоит понести наказание. Степень вины каждой установит следствие. Наказание предусматривает в том числе лишение свободы.

Правоохранителям предстоит разобраться, каким образом это видео попало в соцсети. Они обещают выявить каждый факт тиражирования полной записи, где открыто лицо пострадавшей, и наказать виновных.

«По факту незаконного распространения материалов возбуждено уголовное дело. В рамках этого уголовного дела будут установлены все причастные лица и привлечены к уголовной ответственности», — пояснила старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы Айгерим Бейсембаева.

В начале апреля в Казнете распространились страшные кадры издевательств на девочкой-подростком в торговом центре. Это видео мгновенно вызвало большой общественный резонанс. Однако, как выяснилось, данный инцидент случился еще месяц назад. По данному факту 3 марта было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 «Хулиганство».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 38
Сочувствую 0
Возмутительно 0