четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Штраф за веточку вербы возмутил казахстанцев

Людей встревожила новость о том, что перед Вербным воскресеньем нельзя сорвать ветки с вербы. В североказахстанском управлении природных ресурсов и природопользования дали комментарий о том, насколько это справедливо, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на «Петропавловск.news».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Веточки вербы — символ христианского праздника, отмечаемого за неделю до Пасхи. Христиане традиционно приносят в дом ветки вербы в этот день. Сюжет телеканала КТК, в котором рассказали о том, что за срыв веточек вербы могут оштрафовать, изрядно обеспокоил казахстанцев.

Природоохранные инспекторы Казахстана озвучили суммы штрафов. Тем, кого поймают с охапками, придется заплатить сразу 172 тысячи тенге. Впрочем, наказание предусмотрено даже за небольшой пучок. Инспекторы при этом говорят, что верба, конечно, не краснокнижное растение. Вот только государство взялось его охранять, отсюда и наказание — так говорилось в сюжете телеканала. Журналисты КТК предупредили, что особенно сильно штрафовать будут тех, кто устроит вербную ярмарку. Такая торговля вне закона. 

«За незаконную порубку, уничтожение и повреждение дикорастущих деревьев и кустарников предусмотрен штраф. На физических лиц — в размере 50 МРП. Ущерб в размере 0,1 МРП, например, за один пучок вербы — это примерно 345 тенге», — сообщила главный специалист отдела Восточно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства Дина Алматова. 

На самом деле все не так ужасно. По поводу сюжета о заготовке ветвей вербы жителей Северо-Казахстанской области проинформировали в управлении природных ресурсов и природопользования. 

«Согласно нормам сбора, утвержденным решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 21 июля 2019 года, предусмотрен безвозмездный сбор для собственных нужд на одно физическое лицо до 10 килограммов листьев, стеблей и побегов. Сбор должен осуществляться разумно, без нанесения ущерба растениям и окружающей среде», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, сегодня казахстанцы празднуют Вербное воскресенье. Главной традицией праздника является посещение храма. В церковь люди приносят веточки вербы, чтобы во время богослужения священник окропил их водой. Сама верба несет в себе сакральный смысл, считалось, что она способна исцелить от болезней, а также защитить от сглаза.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0