пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

За драку школьников будут наказаны директора школ

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев созвал специальное совещание после инцидента с избиением подростка в Казалинском районе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В социальных сетях появилось видео из Казалинского района области, на котором было видно, как группа юношей жестоко избивает сверстника. Картина была настолько жесткой, что в первые же сутки просмотров соцсети стали блокировать ролик как содержащий сцену насилия над ребенком.

Избитым оказался 15-летний школьник из города Казалинска, с побоями он был доставлен в больницу.

На совещании с участием акима региона приняли участие заместители акима области, акимы городов, районов региона, руководство департамента полиции.

«Нурлыбек Налибаев отметил, что в Казалинском районе и раньше происходили массовые драки, однако аким района и местная полиция допустили и нынешнюю ситуацию, то есть проявили бездействие. Кроме того, ранее учащиеся школы №217 Кызылорды использовали в конфликте холодное оружие. В школе №275 города Байконур также зафиксированы подростковые драки, а в поселке Жалагаш произошел инцидент с двумя школьниками», — сообщили в пресс-службе акима области.

На совещании и. о. руководителя департамента полиции Шамшидин Амитов и акимы города Кызылорда, Казалинского и Жалагашского районов, руководитель областного управления образования Мейрамбек Шермаганбет изложили свое видение ситуации.

Но Налибаев отметил недостаточные меры по социализации молодежи. Воспитательная работа среди подростков, как сказал он, проводится только для отчетности. Ответственные лица разбираются с последствиями потасовок, вместо того чтобы предотвращать их, сказал аким.

«Мы все родители! И каждый родитель должен быть уверен, что ребенок, которого утром отправили в школу, вернется домой невредимым. А полиция и школа этого не обеспечивает! Следует рассмотреть ответственность управлений полиции по городу Кызылорда, Казалинскому и Жалагашскому районам области. Кроме того, по отношению к директорам школ и заместителям по воспитательной работе необходимо принять соответствующие меры за то, что они допустили эту ситуацию», — отметил Нурлыбек Налибаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0