пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Официальная позиция по избиению девочки в Усть-Каменогорске вызвала вопросы у правозащитницы

В управлении образования Восточно-Казахстанской области прокомментировали резонансные кадры избиения девушки в Усть-Каменогорске, однако правозащитница Дина Смаилова возмутилась официальной позицией ведомства, передает ИА «NewTimes.kz».

коллаж NewTimes.kz
коллаж NewTimes.kz

«После общественного резонанса руководство департамента области вышло наконец-то на брифинг и ответило на вопросы журналистов и общественников. Сразу скажу, накануне мы обратились к Инеcсе Чернышевой, руководителю управления образования Восточно-Казахстанской области, с требованием предоставить развернутый пресс-релиз, так как до сих пор не было ни одного внятного объяснения. Не могу сказать, что после брифинга ситуация прояснилась, большую часть информации умалчивают, ссылаясь на статью УПК РК о неразглашении, но при этом тут же разгласили мотив преступления — девушки напали якобы из-за парня», — написала Дина Смаилова в Facebook.

Правозащитница отметила, что госорганы скрывают информацию о том, кто проходит подозреваемым по делу о нападении на пострадавшую.

«По поводу директоров школ и колледжей, воспитанники которых совершали преступления, ни одного слова, скорее всего, руководители школ, колледжей и лично Алагузова, руководитель отдела образования Усть-Каменогорска, останутся без наказания! Хотя, опять же, их надо судить по статье УК РК и лишать права продолжать работу в сфере образования», — заявила она.

Дина Смаилова также обратилась к представителям управления образования с просьбой своевременно информировать население о происшествиях.

«Чтобы не было домыслов, своевременно информируйте население, а не проводите круглые столы за закрытыми дверями», — добавила общественница.

Правозащитница отметила, что, судя по итогам брифинга, чтобы привлечь к ответственности виновных, придется писать петицию.

Напомним, в Казнете распространились страшные кадры издевательства на девочкой-подростком в торговом центре. Это видео мгновенно вызвало большой общественный резонанс. Однако, как выяснилось, данный инцидент случился еще месяц назад. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Хулиганство».

К слову, стражи порядка обещают привлечь к ответственности не только тех, кто издевался над подростком, но и тех, кто распространил этот ролик в соцсетях.

Позже стало известно, что родительница подозреваемой в избиении учащейся колледжа работала в управлении образования. После инцидента она уволилась.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 80
Сочувствую 0
Возмутительно 3