пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Аким Жанаозена не вышел к собравшимся, а записал видеообращение

Айбек Косуаков обратился к собравшимся на площади жителям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистауской области.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Уважаемые жители города Жанаозена, уважаемые земляки! Сегодня все вы видели в социальных сетях информацию о том, что наши земляки организовали акцию протеста в Астане и были доставлены в отдел полиции.

По сообщению представителей правоохранительных органов, наши земляки в порядке. К ним будут приняты административные меры в рамках действующего законодательства. Акиматом на постоянной основе принимаются меры по созданию новых рабочих мест на территории города, обеспечению постоянной занятости безработных граждан.

В Астане проведены предварительные переговоры с протестующими гражданами. Тем, кто ранее работал в проигравшей тендер компании, был предложен перевод в компанию, выигравшую тендер, с сохранением условий труда и заработных плат. Но предложение было отклонено.

В священный месяц Рамадан призываю всех к спокойствию! Не зная сути вопроса, прошу не поддаваться эмоциям и призывам провокаторов, не совершать какие-либо незаконные действия!» — сказал аким.

Как сообщают местные жители, в Жанаозене отключили мобильный интернет. Горожане отмечают, что мобильная связь и услуги интернет-провайдеров в Жанаозене продолжают функционировать.

Ранее сообщалось, что в Астане у здания министерства энергетики РК собрались рабочие, приехавшие из Жанаозена со своими требованиями. Нефтяники переговорили с представителями КМГ. Позже рабочих из Жанаозена задержали. В полиции Астаны прокомментировали задержание. Между тем эксперты поделились мнением касательно требований рабочих.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1