среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Контрабанду 55 тыс таблеток из Индии пытались завезти в Казахстан

В ходе досмотра должностными лицами таможенного поста «Жетысу» ДГД по Алматы совместно с сотрудниками ДЭР по Алматы при координации авиационной транспортной прокуратуры был пресечен контрабандный ввоз из Индии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Так, под видом биологически активной добавки к пище в количестве 54 449 штук весом 356 килограммов пытались ввезти партию готовых лекарственных средств (в виде таблеток).

«В результате таможенной экспертизы установлено, что незаявленный товар является лекарственным средством и предназначен для использования в терапевтических целях. Он был расфасован и упакован в дозированной лекарственной форме для розничной продажи», — говорится в сообщении КГД.

Согласно произведенным расчетам, таможенная стоимость товаров составила 43,4 млн тенге. Сумма ущерба в бюджет составила 5,2 млн тенге.

Напомним, 20 детей в Узбекистане скоропостижно скончались от почечной недостаточности, все они принимали сироп из Индии «Док-1 Макс». В составе партии этого препарата был обнаружен этиленгликоль — токсичное вещество, в объеме, который в 300 раз превышает норму.

В Минздраве РК заявили, что препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, у нас не продают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0