пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Астанчанин пожертвовал свою печень 4-месячной дочери друга

Бекарыстан Аманжолов стал донором для дочери друга Уалихана и спас малышке жизнь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на turkystan.

Фото: instagram/ bekarystan_nurlanuly
Фото: instagram/ bekarystan_nurlanuly

Врачи диагностировали у маленькой Асии цирроз печени. Малышка несколько месяцев изо всех сил боролась с болезнью, но ее состояние с каждым днем только ухудшалось. На лечение необходимо было 40 млн тенге. Родители открыли специальный фонд и повезли дочь на лечение в Турцию. Зарубежные врачи решили пересадить девочке печень и начали искать донора.

Друг отца девочки, Бекарыстан Аманжолов, вызвался стать донором. Трансплантация печени считается самой серьезной операцией в хирургии, поэтому на такой подвиг и ответственность не каждый бы согласился. Протянувшего руку помощи в тяжелый момент своему другу Бекарыстана называют настоящим героем.

Отец Асии познакомился с ним студенческие годы во время дебатов. С тех пор они хорошо поладили и стали дружить семьями. После этой ситуации можно предположить, что их дружба станет еще крепче.

Конечно, принять такое решение было непросто. Но, несмотря на различные опасности, мужчина был полон решимости помочь другу и его семье. Таким образом, после нескольких тестов было решено, что он может стать донором Асии.

«Я не думал, что решусь на такой шаг. Конечно, лечь под нож непросто. Однако раз взялся за дело, доводи его до конца», ― говорит Бекарыстан.

Операция по пересадке 8 апреля прошла успешно. Бекарыстан потихоньку приходит в себя. За состоянием 4-месячной Асии до сих пор наблюдают врачи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 31