суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Жаңа адамдар»: «Спаивающие детей магазины должны исчезнуть навсегда»

Продажа алкоголя несовершеннолетним — это не просто нарушение закона, в погоне за прибылью магазины уничтожают будущее нашей страны, спаивая детей. Некоторые продавцы и владельцы магазинов не просто открыто продают алкоголь детям, они буквально не считают это чем-то аморальным. Наблюдающие такую картину покупатели зачастую лишь отворачиваются в сторону, когда видят ребенка, отходящего от прилавка с бутылкой водки. Штрафы для магазинов и продавцов не в состоянии решить эту проблему. Здесь буквально необходима смена мышления людей.

«Многое зависит от зрелости общества, сознательности и созидательного участия всех граждан, потому что демократия — это ежедневный кропотливый труд каждого из нас», — сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев на выступлении на юбилейной сессии национальной академии наук.

В теме борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним вылезает сложная общественная история: дети покупают, продавцы продают, невольные свидетели закрывают глаза, администраторы покрывают, владельцы не контролируют, полиция не проверяет, а чиновники не наказывают. И ответственность в этом случае лежит на всех, а не исключительно на государстве. Это как раз тот самый пример, когда сформулировать новый идеал — это не просто произнести его вслух, а всем договориться о нем и начать следовать ему.

Молодежная организация «Жаңа адамдар» провела собственную серию рейдов по продуктовым магазинам Астаны. В качестве покупателя выступила 17-летняя девочка, внешне явно не имеющая право покупать алкоголь. И тем не менее семь из 22 проверенных активистами магазинов продали ей запрещенные крепкие напитки. Факты продажи фиксировались на видеокамеру. После того как доказательства продажи спиртного подросткам были представлены продавцам и владельцам магазинов, почти все они принесли публичные извинения и пообещали впредь не совершать подобные действия. В одном случае продавцы отказались признавать свою вину на камеру и покинули торговый зал, спрятавшись за прилавком. Приехавшая на вызов полиция зафиксировала произошедшее правонарушение.

«Жана адамдар» продолжат серию контрольных закупок в столичных магазинах с целью выявления и ликвидации точек продажи алкоголя несовершеннолетним. Факты продажи спиртного детям будут фиксироваться и предоставляться продавцам и владельцам магазинов. На камеру активисты будут требовать признания вины и обещания не совершать нарушения в будущем. В случае неоднократного нарушения закона в одном и том же месте «Жана адамдар» будут всеми законными способами гражданского протеста маркировать и блокировать точку продажи.

Их задача — показать продавцам и владельцам магазинов, что жить по закону не просто выгоднее им, но и всему новому Казахстану. Для потенциальных покупателей же нести в такие торговые точки свои деньги должно стать ниже их достоинства.

Если вам известны торговые точки, продающие алкоголь несовершеннолетним, сообщите «Жана адамдар» их адреса для проверки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1