четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Машины важнее людей? Алматинцы возмущены стоянками у тротуаров

Жители южной столицы жалуются в соцсетях на безобразное планирование улиц. На кадрах людям приходится идти по узкому тротуару, в то время как выше них расположены стоянки жилых домов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Twitter/angryqazaq ·
Фото: Twitter/angryqazaq ·

На проблему также обратил внимание композитор и неравнодушный житель Алматы Эмиль Досов. В cвоем Twitter-аккаунте он часто пишет про урбанистику.

«А кто-то мне говорил, что BI умеет делать квартальную застройку и уровень. Уберут парковку и исправят связь с улицей ― поверю. Но я не знаю проектов BI с нормальной пешеходной доступностью. У них даже их топовый Central Avenue имеет только автомобильный заезд, а вокруг бестротуарье», ― прокомментировал алматинец.

На фото изображена улица Розыбакиева в Алматы, где парковка одного из ЖК находится на уровне лиц пешеходов, а стоянку от них разделяет открытый грунт.

«Скажем спасибо неадекватным нормам по отступам, которые в итоге превращают наши тротуары в проход между машинами. Чисто астанинский подход к застройке, с дублерами, парковкой и «своим тротуаром». Конечно, все это надо убирать и организовывать там большую городскую пешеходную зону», — критикует застройщиков Эмиль Досов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1