пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На карантин закрыли более 20 детсадов в СКО из-за вспышки ветрянки

В Северо-Казахстанской области отмечается вспышка ветряной оспы. За три месяца зарегистрировали более одной тысячи случаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Об этом МИА «Казинформ» сообщила пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Так, среди 1078 заболевших ветрянкой 943 ребенка в возрасте до 14 лет. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — почти в три раза.

При этом большая часть заболевших — 658 человек — в Петропавловске, где на карантин закрыли 19 детских садов, еще по одному — в Айыртауском и Тайыншинском районах.

«При регистрации ветряной оспы в дошкольных организациях устанавливается карантин на 21 календарный день с момента изоляции последнего больного. Карантин в других организованных коллективах не устанавливается. Медицинское наблюдение за контактными проводится медицинскими работниками по месту пребывания контактного лица. Длительность медицинского наблюдения составляет 21 календарный день. Изоляция контактных лиц не осуществляется. Ежедневно проводится текущая дезинфекция и проветривание помещений до окончания карантина», — прокомментировали в пресс-службе.

Ветряная оспа — острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельном путем, характеризующееся лихорадкой, умеренно выраженной интоксикацией и распространенной везикулезной сыпью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0