суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Госдуме требуют запретить концерты Jah Khalib, поддерживающего Украину

Первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению РФ Яна Лантратова призвала запретить концерты казахстанского рэпера Jah Khalib в России, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: jahkhalib/Instagram
Фото: jahkhalib/Instagram

Соответствующие обращения она направила генпрокурору Игорю Краснову, мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

По словам депутата, из СМИ она узнала о том, что музыкант планирует выступить с концертами в Москве и Петербурге. При этом исполнитель открыто поддерживает вооруженные силы Украины, отмечает Лантратова.

«Рэпер выложил Stories, что прибыл в Киев и перемещается из «укрытия в укрытие», а украинцев не просто любит, а восхищается ими. Деньги при этом он стремится зарабатывать в России. Непоследователен», — написала она.

Парламентарий попросила проверить соответствующие публикации и в случае необходимости принять меры реагирования, в том числе запретить намеченные концерты.

С аналогичным призывом выступил зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай. В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» он назвал организаторов выступлений рэпера «скотами и предателями».

«Этот Бахтияр из Казахстана может быть кем угодно, но те люди, которые устраивают его концерты, позволяя зарабатывать ему на России, предают тех, кто сейчас сражается за нашу Родину, за существование русского народа», — сказал он.

Бородай добавил, что концерты тех, кто высказывается в поддержку Украины, «нужно запрещать и отменять», однако «мы сталкиваемся с тем, что это не единичное явление, когда такие предатели, как Ургант и Козловский, зарабатывают на России».

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1