воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Президент Казахстана не исключает удорожание топлива

Глава государства высказался об увеличении цен на топливо, которое может стать еще дороже, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Касым-Жомарта Токаева, правительству предстоит кардинально перестроить работу по дальнейшему развитию инфраструктуры, в первую очередь коммунальной.

«Недовольство граждан этой зимой вызвала неудовлетворительная, по сути, провальная работа по обеспечению теплом. Более половины ТЭЦ находится в зоне риска, уровень износа в некоторых городах превысил 80%. Средний износ тепловых сетей по стране составил около 54%. А в 80 городах с централизованным теплоснабжением этот показатель от 75 до 92%. В целях модернизации коммунальной сферы я поручал обеспечить переход на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции». В текущей ситуации правительству придется решить законсервированные годами проблемы. Но другого пути нет», — заявил он.

Читайте также: Тайны и загадки казахстанского рынка ГСМ

Президент добавил, что Казахстан не один в данном регионе, отметив, что везде цены на топливо выше, чем в нашей стране. Следовательно, все субсидии государства уходят в экономику других стран.

«Мы либо постепенно повысим тарифы и приблизим их к рынку, либо останемся вовсе без инфраструктуры во всех городах и селах. Например, в прошлом году перекрестное субсидирование цен и тарифов только за счет фонда «Самрук-Казына» превысило 1 трлн тенге. Это очевидное искажение принципов рыночной экономики. Вместе с тем переход от перекрестного субсидирования цен и тарифов должен быть осуществлен плавно. Нужно прежде всего учитывать уровень доходов конкретных групп потребителей», — дополнил Токаев.

Таким же образом следует подойти и к вопросу повышения цен на бензин и дизельное топливо, сказал глава государства.

«Средства должны быть направлены на реализацию новых нефтяных и газовых проектов, модернизацию НПЗ, а не на увеличение доходов посредников. Поэтому правительство должно принять дополнительные меры по повышению налоговой отдачи для государства при пересмотре цен на нефтепродукты. В целом по тарифной политике поручаю правительству проработать вопрос введения социальных норм потребления регулируемых товаров и услуг. Это международная практика», — резюмировал президент.

Читайте также: Массово переходить на газ начали автолюбители в РК

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане ввели полугодовой запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых видов нефтепродуктов. 12 апреля стало известно, что его продлят еще на полгода.

3 апреля министр энергетики Болат Акчулаков выступил на брифинге с докладом о текущей ситуации на внутреннем рынке ГСМ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0