суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Алматы прекратят хаотичную застройку

На внеочередной ІI сессии городского маслихата VIII созыва депутаты утвердили новый генеральный план Алматы до 2040 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В ходе обсуждения депутаты маслихата задали вопрос, как в генеральном плане будут учитываться вопросы точечной застройки.

«Впервые на уровне генплана рассматривается вопрос квартальной застройки разумной плотности и красные линии улиц всех уровней значения от общегородских до локальных. Это обеспечит исключение хаотичности застройки и упорядочит иерархию улично-дорожной сети как при реновации, так и новом строительстве. В последующем при разработке проектов детальной планировки данные меры помогут исключить беспорядочную застройку и улучшат транспортную ситуацию», ― заявил замакима Алматы Аскар Амрин.

По его словам, в сентябре прошлого года заработал новый градостроительный совет, где рассматриваются абсолютно все проекты строительства и который нацелен на контроль соответствия выносимых проектов новой планировочной структуре генерального плана во избежание точечной застройки.

В совет входят профессиональные архитекторы. Выявленные несанкционированные строительные объекты снимаются с рассмотрения и направляются в органы градостроительного контроля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0