суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Выяснилось, что миллиарды на ТЭЦ в Таразе похитили семейные подряды

В Жамбылской области восемь человек осудили за хищение государственных денег на городской ТЭЦ. Оказалось, там действовали три семейных подряда. Главный фигурант — экс-директор предприятия срок не получил, потому что сбежал. Впрочем, в суде его ждут. Там считают, что мужчина скрывается где-то в стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видеосюжета «КТК»
Кадр из видеосюжета «КТК»

Речь идет о приговоре в отношении восьми лиц, обвиняемых в участии в преступной группе. Они были признаны виновными в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и отмывании денег, полученных преступным путем. Эти деяния были совершены ими на ТЭЦ Тараза. Как выяснилось, там действовали три семейных подряда, отцы и дети.

«Вынесение сбежавшему заочного приговора невозможно. Бакберген Мауленов объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. У нас нет сведений о том, что он пересекал границу. Он где-то в Казахстане. При его задержании дело будет рассмотрено в суде», — сообщил судья Айдарбек Замбаев.

Самый серьезный срок получил сын беглого директора ТЭЦ. Ему придется сидеть девять лет. По материалам суда, в деле о хищениях 4 миллиардов участвовали сразу три семейных подряда — отцы и дети, работавшие на предприятии. Они открывали компании, подделывали документы и выводили государственные деньги, оплачивая мнимые работы на ТЭЦ. А после тратили их на собственные нужды. Некоторые из осужденных ущерб уже частично возместили, но от сроков это их не спасло. Впрочем, они все еще могут подать апелляцию.

Ранее сообщалось, что обвиненный в миллиардных хищениях экс-директор ТЭЦ Тараза подался в бега. Он больше года провел в следственном изоляторе. А в декабре прошлого года его отпустили под домашний арест по состоянию здоровья. Куда подался бизнесмен, правоохранители не знают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0