суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Нелегально ввезенные в Казахстан телефоны заблокируют

Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

По словам главы ведомства, часть ввозимых в Казахстан телефонов проходит через серый импорт и имеет дублирующийся IMEI-код.

«Согласно сведениям базы данных идентификационных кодов, в настоящее время в сетях сотовых компаний страны функционирует порядка 3,7 млн абонентских устройств, которые имеют дублирующийся IMEI-код. При этом прямые потери государства в виде потенциально упущенных налогов и сборов составляют свыше 100 млрд тенге в год», — сообщил министр.

Мусин пояснил, что дублирование этих кодов не позволяет правоохранительным органам эффективно проводить оперативную работу по розыску краденых сотовых телефонов и их блокировке. В этой связи министерством планируется интеграция базы данных идентификационных кодов с системами таможенных служб и применение биометрии при регистрации абонентов.

Этот механизм, по его словам, позволит:

  • 100% блокировать нелегально ввезенные устройства;
  • увеличить поступления в бюджет от таможенных и налоговых платежей;
  • сократить количество клонированных и поддельных устройств на 99%;
  • сократить число преступлений, связанных с кражей мобильных устройства, мошенничеств с идентификацией;
  • увеличит инвестиции за счет контролируемого рынка электроники, а также создаст условия для честного, конкурентного бизнеса.

В настоящее время министерством совместно с МВД создан цифровой сервис проверки IMEI-кодов на наличие в реестре краденых абонентских устройств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0